Поткина обвинили в подготовке переворота в Казахстане

08/09/2015 - 15:10 (по МСК)

Одному из лидеров националистического движения «Русские» Александру Поткину предъявили новое обвинение. Следствие считает, что он создал экстремистское сообщество, которое хотело свергнуть режим президента Нурсултана Назарбаева в Казахстане, передает «Медиазона» во вторник, 8 сентября.

«По версии следствия он создал экстремистское сообщество из представителей России и Казахстана. Это сообщество ставило перед собой целью свержение режима Назарбаева», — рассказал «Медиазоне» адвокат Поткина Иван Миронов.

Расследование уголовного дела в отношении лидера «Русских» завершено. Адвокат уточнил, что в окончательной редакции его подзащитного обвиняют в разжигании межнациональной розни, создании экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремизму и легализации денег (статьи 282, 280, 280.1 и 174 Уголовного кодекса).

В октябре 2014 года Поткина задержали по делу о хищении средств казахстанского «БТА-Банка». Ему предъявили обвинения в легализации денежных средств (часть 4 статьи 174 Уголовного кодекса).

Позже в отношении Поткина возбудили уголовное дело в Казахстане — его обвинили в разжигании межнациональной розни. До 15 октября 2015 года Поткин находится под арестом с санкции Хамовнического суда Москвы.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»