Потанин потерял лидерство в рейтинге богатейших россиян

24/02/2021 - 23:32 (по МСК)

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин опустился на второе место в списке богатейших россиян, это следует из рейтинга Forbes Real Time, обновляемого в режиме реального времени.

Он уступил первое место председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову.

По данным на вечер 24 февраля, состояние Мордашова и его семьи оценивается в 29,2 миллиарда долларов. Состояние Потанина на фоне падения акций «Норникеля» сократилось за день на 1,2 миллиарда — до 28,8 миллиарда долларов.

Сокращение состояния Потанина произошло на фоне падения акций «Норникеля», которое обусловлено авариями на объектах компании, отмечает Forbes. 20 февраля на Норильской обогатительной фабрике, которая принадлежит «дочке» «Норникеля», произошло обрушении галереи цеха, в результате которого погибли три человека. Потанин назвал причиной произошедшего нарушение техники безопасности.

Кроме того, 24 февраля «Норникель» сообщил о частичной приостановки работы рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления.

15 февраля состояние Потанина достигло 30 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд для российского списка Forbes.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29