«Посвящаю борцам с коррупцией во всем мире»: Навальный прокомментировал вручение ему премии Сахарова

21/10/2021 - 18:59 (по МСК)

Алексей Навальный прокомментировал вручение ему Европарламентом премии Сахарова и посвятил ее «борцам с коррупцией во всем мире в их любых качествах». Публикация появилась в инстаграме политика. 

Навальный поблагодарил Европарламент за присуждение ему премии, а также депутатов фракций EPP («Европейская народная партия») и Renew Europe («Обновить Европу») за его выдвижение. Кроме того, он поблагодарил парламент за существование премии Сахарова: «Огромное спасибо, что такая премия вообще есть и названа она именем моего великого соотечественника». 

Политик посвятил премию всем, кто борется с коррупцией: «от журналистов до адвокатов, от чиновников и депутатов до тех, кто выходит на улицу, чтобы поддержать эту борьбу». «Хочу пожелать им настойчивости и смелости даже в те моменты, когда немножечко страшно», — добавил оппозиционер. 

Навальный рассказал, что узнал о вручении ему премии после того, как вошел в помещение для свиданий и снял шапку-ушанку. «Первое, что подумал машинально: надо же, как символично, моя любимая фотография Сахарова, — та, где он в черной шапке-ушанке», — написал политик. 

20 октября Европарламент присудил Навальному премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Политик получил награду за свою «приверженность демократии и свободе российского народа».

Председатель Европарламента Давид Сассоли объяснил решение о присуждении премии Навальному тем, что политик «неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина», и это «стоило ему свободы и почти жизни».

В Кремле, комментируя вручение премии Навальному, заявили, что в Европарламенте «не располагают достоверной информацией» об оппозиционере. «Никто не заставит нас проявлять уважение к подобным решениям», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. 

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж