Власти Москвы показали окончательный вариант проекта памятника князю Владимиру

21/04/2016 - 17:52 (по МСК)

Власти Москвы показали финальный проект памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, работами будет заниматься бюро Al Archeitects. Сообщение об этом появилось на на странице комитета по архитектуре и строительства Москвы в четверг, 21 апреля.

В посте приводятся слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. По его словам, была предложена идея, когда «мы видим каплю, которая будто упав в воду, расходится кругами». По его словам, создается ассоциация «с ритуалом Крещения». 

Во время презентации финального проекта памятника по благоустройству Боровицкой площади, которая прошла в Российском военно-историческом обществе, директор департамента госохраны объектов культурного наследия министерства культуры Владимир Цветнов сказал, передает РИА Новости, что высота скульптурного изображения может составить 16 метров.

Постамент, высота которого в окончательном варианте уменьшилась с восьми до полутра метров, будет из гранита. Сама скульптура — из бронзы.

Памятник планируют установить ко Дню народного единства, который пройдет 4 ноября, на Боровицкой площади в центре Москвы. В начале ноября 2015 года на месте установки памятника открыли закладной камень.

Изначально памятник Владимиру собирались открыть 1 мая, однако в марте Щербаков сказал, что к этому сроку установить его не получится.

Установить памятник сперва предлагалось на Воробьевых горах, однако это предложение привело к скандалу: активисты утверждали, что склон относится к опасной категории геологического риска, где возможны оползни. После этого было предложено голосование, на котором победила Боровицкая площадь.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж