Посольство США в Кабуле начало уничтожать секретные документы на случай захвата «Талибаном»

14/08/2021 - 08:59 (по МСК)

Руководство приказало сотрудникам посольства США в Кабуле начать уничтожать секретные документы на случай, если столицу Афганистана захватят боевики движения «Талибан»*. Об этом сообщают CNN и Bloomberg со ссылкой на сообщение, разосланное 13 августа сотрудникам дипмиссии.

Персоналу посольства рекомендовали уничтожить конфиденциальные документы, а также предметы, «которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях», — предметы с флагом или гербом США, логотипом посольства или других американских ведомств.

Представитель Госдепартамента в разговоре с CNN подчеркнул, что уничтожение документов — стандартная процедура, чтобы минимизировать следы пребывания представителей США в стране. «Сокращение наших дипломатов сопровождается стандартной операционной процедурой, предназначенной для минимизации нашего присутствия в различных категориях, включая персонал, оборудование и материалы», — сказал он.

Кроме того, администрация США рассматривает возможность перенести свое посольство с нынешнего места в аэропорт Кабула из соображений безопасности. Представитель Пентагона Джон Кирби сказал CNN, что в военном ведомстве не считают, что Кабул находится под непосредственной угрозой, однако предположил, что талибы постараются изолировать его в ближайшие дни.

Накануне талибы захватили город Пули-Алам — столицу провинции в 50 км от Кабула. До этого они заняли второй по величине в Афганистане город Кандагар. 

На фоне наступления «Талибана»* на столицу Норвегия и Дания решили закрыть свои представительства в Кабуле, а Германия — сократить численность штата дипмиссии до «абсолютного минимума». О сокращении дипломатического присутствия также сообщили США и Великобритания. Российская дипмиссия не готовится к эвакуации и не намерена закрываться.

*Решением Верховного суда России организация «Талибан» признана террористическими и запрещена на территории РФ

Фото на превью: Pxfuel

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03