Посольство России увидело «признаки провокации американских спецслужб» в деле Олега Тищенко

15/05/2019 - 09:21 (по МСК)

В деле россиянина Олега Тищенко, которого арестовали в США, есть признаки провокации американских спецслужб, говорится в заявлении российского посольства в США.

«Ему предъявлено обвинение по пяти пунктам, включая контрабанду, нарушение закона об экспорте вооружений и заговор против интересов США. В деле имеются признаки провокации американских спецслужб», — говорится в сообщении посольства.

Об аресте Тищенко ранее сообщило американское издание Standard Examiner. По его данным, Тищенко на форумах геймеров представлялся сотрудником российской компании Eagle Dynamics, которая разрабатывает имитаторы полетов на боевых самолетах разных стран. Он просил помочь ему переправить в Россию учебники по управлению американскими истребителями, которые продаются на eBay, чтобы компания могла точнее имитировать полеты.

В судебных материалах говорится, что в 2016 году на связь с Тищенко вышел агент министерства национальной безопасности США, который выдал себя за перекупщика учебников по истребителям. Тищенко сообщил ему, что хотел бы получить инструкции для А-10, F-16c, F-35 и F-22 для разработки симуляторов DCS. Как отмечал адвокат россиянина, о встрече и передаче этих учебников они так и не договорились.

Летом 2016 года Олегу Тищенко заочно предъявили обвинения по пяти пунктам в участии в заговоре против интересов США, контрабанде и нарушении закона об экспорте вооружений. Летом 2018 года его задержали в Грузии по американскому запросу, затем экстрадировали. В апреле американский суд поместил его под стражу. Суд над ним начнется в августе.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39