Посол Украины призвал запретить отцу Новака Джоковича посещать Australian Open за позирование с болельщиком в Z-футболке. Теннисист заявил, что его семья против войны

27/01/2023 - 19:14 (по МСК)

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал лишить Срджана Джоковича — отца сербского теннисиста Новака Джоковича — аккредитации на Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open). Об этом он сообщил AFP.

Тем самым Мирошниченко отреагировал на видео, снятое 25 января во время турнира. На нем Срджан Джокович появился в группе болельщиков, один из которых был в футболке с буквой Z и надписью «Где мы, там Россия». Он также держал в руках российский флаг с изображением Владимира Путина.

Как пишет The Independent, покидая болельщиков Джокович-старший также произнес фразу «Long live Russia» («Да здравствует Россия»).

Посол Мирошниченко призвал Новака Джоковича лично извиниться за действия отца спортсмена и прояснить свою позицию по войне в Украине.

После этого, как пишет Reuters, теннисист выступил в защиту отца, заявив, что его действия неверно интерпретировали СМИ. Кроме того, отмечает The Independent, Новак Джокович опровергает утверждения о том, что его отец произнес фразу «Да здравствует Россия», указывая на то, что она была неправильно переведена.

«Мой отец проезжал мимо. Вокруг было много сербских флагов. Он так и думал. Он думал, что фотографируется с кем-то из Сербии», — сказал Джокович журналистам.

По словам Новака Джоковича, его семья прошла через несколько войн. «Мы против войны, мы никогда не поддержим ни насилие, ни войну. Мы знаем, насколько это разрушительно для семьи, для людей в любой стране, которая переживает войну», — цитирует его Reuters.

Фото на превью: скриншот видео из соцсетей.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38