Посол США дал свой вариант ответа на вопрос, который Россия задаст членам ОБСЕ

29/01/2022 - 12:11 (по МСК)

Посол США в Москве Джон Салливан ответил на вопрос об интерпретации принципа неделимости безопасности, который глава МИД России Сергей Лавров пообещал задать 57 странам, входящим в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его слова приводит «Коммерсант». 

Накануне Лавров сообщил, что Россия направит запросы всем членам ОБСЕ об их трактовке принципа неделимости безопасности, закрепленного в декларациях саммитов организации 1999 и 2010 годов. 

«Этот принцип четко сформулирован. В нем два главных взаимосвязанных подхода. Первый: признается право каждого государства свободно выбирать военные союзы. Второй: обязательство каждого государства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других»,— сказал Лавров, добавив, что декларации предполагают при выборе союзов необходимость учитывать интересы других членов ОБСЕ, в том числе России.


«Главенствующий принцип, вытекающий из этих документов, заключается в защите национального суверенитета и праве государств самостоятельно определять, как обеспечивать свою собственную безопасность и с кем вступать в союзы», — заявил «Коммерсанту» Салливан. 

Он также назвал неприемлемым использование концепции для препятствования праву других стран выбирать организацию своей безопасности. «Представьте, если бы Украина заявила, что России необходимо выйти из ОДКБ, потому что от нее исходит угроза. Так государства дела не ведут. Основополагающий принцип, под которым подписались США и их союзники и партнеры, а также Россия и до нее СССР, это уважение национального суверенитета», — сказал дипломат. 

Лавров накануне говорил, что, по его мнению, НАТО, говоря о возможности вступления Украины в альянс, делает акцент на праве свободно выбирать союзы и игнорирует пункт о недопустимости укреплять безопасность за счет других государств.

В декабре МИД России опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности, которые предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе за счет Украины и Грузии. Москва также потребовала вернуть НАТО к позициям 1997 года. В Североатлантическом альянсе и США заявили, что не согласятся на такие меры. 

26 января США и НАТО передали в МИД России ответы на предложения Москвы, Вашингтон просил российское ведомство не публиковать документ. При этом в МИД России после получения ответов сообщили о неприемлемости войны с Украиной.

Фото на превью: Антон Новодережкин/ТАСС

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52