Мужчину в США приговорили к 11 годам тюрьмы за незаконный экспорт микроэлектроники в Россию

01/03/2017 - 02:00 (по МСК)

Суд в Нью-Йорке приговорил 62-летнего Александра Пособилова к 11 годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в участии в схеме по нелегальному экспорту микроэлектроники в Россию и отмывании денег, сообщает Reuters.

Его обвинили в незаконных отправках высокотехнологичной продукции в Россию на сумму более 50 миллионов долларов. Среди получателей этих товаров, по данным федеральных прокуроров, были российские военные и разведывательные структуры.

По данным прокуроров, семь из десяти главных клиентов компании были официальными поставщиками российского Министерства обороны.

Пособилов прибыл в США из России в 2001 году. В 2008 году он стал гражданином США и работал в техасской компании Arc Electronics Inc, говорится в материалах суда.

По версии прокуратуры, он был главным помощником основателя компании Александра Фишенко, которого в прошлом июне приговорили к десяти годам лишения свободы за работу в качестве «незарегистрированного агента российского правительства» и нарушение законов в сфере экспорта. Фишенко признал свою вину, а Пособилов намерен обжаловать приговор.

Всего по этому делу в 2012 году были арестованы 11 человек. Помимо Фишенко четверо обвиняемых признали свою вину, а местонахождение еще троих фигурантов неизвестно.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж