Бывшего заключенного Гуантанамо могут выдать России

05/09/2021 - 09:10 (по МСК)

Объединенные Арабские Эмираты могут репатриировать россиянина Равиля Мингазова, сообщает Washington Post со ссылкой на его адвоката и семью. С 2002 по 2017 год его держали в американской тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинений.

Адвокат россиянина Гэри Томпсон заявил, что возвращение в Россию — самый большой страх Мингазова из-за возможного преследования. «Обещай мне, что бы ни случилось, ты не позволишь этому [возвращению в Россию] случиться», — передает адвокат слова своего клиента.

По мнению адвоката, к репатриации его подзащитного готовятся российские власти. В частности, несколько месяцев назад российские силовики пришли в квартиру матери Мингазова в Татарстане. По словам сына бывшего заключенного Гуантанамо, они сказали, что делают ему паспорт. 

После визита силовиков родственники Мингазова попросили для него убежище в Великобритании, где сейчас живет его сын. WP отмечает, что против возвращения Мингазова на родину выступили в том числе эксперты ООН, которые заявляют, что принудительная репатриация нарушит положения соглашений о переселении. Эти положения запрещают принудительное возвращение в страны, где человек может столкнуться с преследованием.

WP со ссылкой на источник сообщает, что ОАЭ не будут принимать решение о возвращении Мингазова без согласия Соединенных Штатов.

Издание также отмечает, что уже половина бывших американских заключенных, содержащихся в Эмиратах, была репатриирована в Афганистан или Йемен.

Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году по подозрению в связях с «Аль-Каидой»* и участии в боевых действиях на стороне террористической организации «Талибан»*. Он провел в Гуантанамо почти 15 лет.

В 2017 Мингазова передали ОАЭ, где он должен был проходить реабилитацию. По данным WP, вместо участия в программе реабилитации россиянин вместе с двумя десятками других бывших заключенных находился под стражей, что скрывалось от общественности. Его сын утверждает, что его отец звонит редко, разговоры не превышают нескольких минут и прерываются, когда речь заходит об условиях его содержания.

*Решением Верховного суда России движения «Талибан» и «Аль-Каида» признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»