Смертник в Афганистане подорвал себя после встречи, на которой самоподрывы признали грехом

04/06/2018 - 18:07 (по МСК)

Террорист-смертник подорвал себя после встречи высших религиозных деятелей и теологов Афганистана, на которой атаки смертников признали грехом, сообщает Reuters. 

Взрыв произошел на выходе из Кабульского политехнического университета, где заканчивался созыв афганского Совета улемов (авторитеты в сфере теоретических и практических сторон ислама — прим). Reuters сообщает о 14 погибших. Как пишет агентство, нападавшим был террорист-смертник на мотоцикле. Большинство собравшихся на мероприятие успели уйти.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает мониторинговый сайт SITE. 

На мероприятии присутствовало около двух тысяч религиозных деятелей со всего Афганистана, пишет The Washington Post. Они издали исламское постановление, или фетву, объявив нападения самоубийц греховными.

«Нападения смертников, взрывы с целью убийства людей, разделение, мятеж, различные виды коррупции, грабежи, похищения людей и любые виды насилия считаются большими грехами в исламе и противоречат призывам Всевышнего Аллаха», — говорится в фетве. На собрании также признали 17-летнюю войну, начавшуюся со вторжения США в Афганистан, незаконной по исламскому праву. Улемы назвали войну «пролитием крови мусульман» и призвали талибов принять предложение правительства Кабула о мирных переговорах.

В конце февраля президент Афганистана Ашраф Гани предложил политическое признание талибам в обмен на прекращение боевых действий. «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) официально не ответил на предложение. Представители движения заявили, что будут вести переговоры только с США, поскольку, по их словам, Вашингтон является «основным двигателем войны», а правительство Афганистана незаконно.

The Washington Post пишет, что взрывы бомб террористами-смертниками являются относительно новым явлением в Афганистане, которое было отвергнуто как форма борьбы во время восстания против оккупации советских войск в 1980-х годах и захвата власти силами талибов в середине 1990-х годов. Они начали использоваться боевиками в середине 2000-х годов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30