Порошенко уволил командующего ВМС Украины

15/04/2016 - 22:15 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Гайдука. Соответствующий указ был опубликован на сайте президента в пятницу, 15 апреля. 

Гайдук был назначен командующим украинским ВМС исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым 7 марта 2014 года.

Ранее Гайдук занимал должности начальника службы противолодочной борьбы штаба ВМС Украины, начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ - начальника поисково-спасательной службы ВМС ВСУ, первого заместителя начальника штаба ВМС ВСУ. 

В марте 2014 года Гайдук был задержан сотрудниками ФСБ России в здании штаба военно-морских сил Украины в Крыму. Прокуратура Севастополя говорила, что Сергей Гайдук был временно задержан органами прокуратуры, поскольку «к нему есть вопросы». В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». В свою очередь И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил властям Крыма за неделю  освободить Гайдука, пообещав принять в противном случае «адекватные меры», в том числе «технического и технологического характера». В результате, Гайдука и еще семерых активистов освободили в Крыму уже на следующий день после задержания. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж