Порошенко пообещал «сокращать присутствие» «Одноклассников» и «ВКонтакте»

07/09/2017 - 16:43 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко пообещал «пристально следить и сокращать присутствие» российских социальных сетей на территории страны. Об этом он сказал во время ежегодного послания к украинскому парламенту о внутреннем и внешнем положении страны, передает УНИАН.

«Российские сети были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Поэтому будем и дальше за ними пристально следить и сокращать их присутствие», — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что после введения санкций в отношении администраторов российских поисковиков и соцсетей «российские пропагандистские сайты выпали из десятки самых посещаемых веб-ресурсов в Украине».

Как сообщает РБК, президент также отметил, что в страну поступает «поток украинофобской писанины» и предложил усилить контроль за доставляемой на Украину литературой.

Народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что послание к парламенту было выступлением «не о реальности в стране, а о том, какой бы мы хотели ее видеть». «К сожалению, президент сегодня сыграл в игру „А давайте помечтаем“. Ну, полтора часа мы помечтали», — сказал он.

В середине мая Порошенко подписал указ о блокировке на Украине социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисов «Яндекс» и Mail.ru. Доступ к сервисам и соцсетям постановили запретить на три года. В Совете Европы заявили, что это противоречит свободе слова.

Под ограничительные меры также попали РБК, «Наше радио» и РЕН-ТВ. До этого ряд российских СМИ уже блокировали в 2014 году. Тогда в списке оказались «Первый канал», «Россия-24», ТНТ, телеканал «Звезда», РБК-ТВ.

В июне заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин рассказал РБК, что посещаемость заблокированных соцсетей не уменьшилась. По его словам, показатели «Одноклассников» остались теми же. Волин отмечал, что граждане Украины освоили VPN и не обращают внимание на блокировки.

Юрист Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев посчитал решение Порошенко «беззаконным и безнаказанным», он подал в суд на президента страны в связи с блокировкой российских интернет-ресурсов. В июне Высший административный суд Украины (ВАСУ) не удовлетворил другой иск о признании неправомочным указа Порошенко, который подавал студент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Никита Евстифеев.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03