Порошенко назвал безвизовый режим с Евросоюзом «окончательным разводом» с Россией

11/05/2017 - 23:45 (по МСК)

После решения о безвизовом режиме с Евросоюзом Украина окончательно отходит от России и возвращается домой в Европу. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу «1+1», передает «Интерфакс».

«Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так, по-философски, мы должны это воспринимать», — сказал Порошенко.

Он пояснил, что речь идет «не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран». По его словам, теперь будут действовать три свободы — свобода движения товаров, капиталов и людей.

Порошенко добавил, что после предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, некоторые страны Латинской Америки и Азии тоже введут такой режим.

«Еще одна приятная новость - более 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть с ЕС соглашения о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять право украинцам путешествовать в Латинскую Америку и Азию», — заключил Порошенко.

11 мая Совет Евросоюза одобрил решение о предоставление Украине безвизового режима. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что украинцы смогут посещать Евросоюз без виз с 11 июня.

Также по теме
    Другие новости
    В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы