Путин подписал закон о запрете на выдачу ссылок на запрещенные сайты

28/06/2018 - 02:58 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал закон о штрафах для поисковых систем, которые выдают ссылки на запрещенные сайты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поправки вступают в силу через 90 дней. За выдачу ссылок на запрещенный сайт вводятся штрафы: для физических лиц — от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч, а для юридических — от 500 до 700 тысяч.

Операторов поисковых систем обязали подключаться к реестру, в котором содержится информация о запрещенных в России страницах. За нарушение этого требования также грозят штрафы.

За непредставление властям хостинг-провайдером данных о «владельцах средств обхода блокировок» для доступа к запрещенным страницам физических лиц будут штрафовать на сумму от десяти до 30 тысяч рублей, а юридических — от 50 до 300 тысяч.

Закон о запрете в России средств для обхода блокировок Путин подписал в июле прошлого года. Он запрещает владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов предоставлять доступ к сайтам, которые были заблокированы Роскомнадзором.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20