«Получается, я пожизненно склонен к побегу?» Речь Навального в суде по иску к колонии

31/05/2021 - 16:04 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области начал рассматривать иск Навального к администрации покровской колонии (ИК-2) о постановке его на учет как склонного к побегу. Навальный участвует в заседании по видеосвязи, Дождь приводит его выступление в суде. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

Я готов — еще раз, чтобы показать, что я самый дружелюбный человек на свете — вообще примириться с ИК-2. Но я хотел бы какой-то разумности и справедливости. 

Мы рассматриваем какой-то ворох бумаг. Но помимо этой грандиозной глупости, что непонятно, из-за чего плодятся эти бумаги, вокруг меня днем и ночью ходят инспекторы. 

Я призываю суд и администрацию учреждения обратить внимание на базовую вещь — что де-факто я подвергнут наказанию. Я стою на профучете, это фактически разновидность дисциплинарного взыскания. Мало того, по своей реализации это фактически пытка. Ваша честь, попробуйте, пожалуйста, завести себе будильник восемь раз за ночь — вы двинетесь через неделю. Или попросите своего соседа, чтобы он хотя бы четыре раза за ночь заходил в вашу квартиру, подходил к вашей кровати и говорил: судья такая-то, проверка профучета, находится на месте — и выходил. 

— Не надо переводить на судей, — прерывает его судья.

Ваша честь, проведите этот мысленный эксперимент. То, что я стою на профучете, не означает, что я капризничаю, меня записали в какой-то список, и я говорю — выключите меня из списка. Я просто хочу, чтобы ко мне перестали ночью подходить и меня перестали будить. Самое главное: я подвергнут этому взысканию за что? Объясните мне, что, блин, я такого сделал? Я взбирался на забор? Я делал подкоп? Я вырывал у кого-то пистолет? Объясните, почему это вдруг меня сделали склонным к побегу?

Я сейчас смотрю протокол — там нет срока. Это получается, я пожизненно склонен к побегу? Вот сейчас против меня возбудили еще три уголовных дела. Дадут мне по ним еще 10 лет сверху. И еще, получается, я на 10 лет буду склонен к побегу?

Ваша честь, вот у нас есть существенные пункты любого юридического акта. Договор, например. Место, стороны, дата. Так и здесь. Невозможно бессрочно и пожизненно меня поставить на профучет. Это просто абсурд в принципе. 

Я понимаю отлично, что сейчас администрация учреждения скажет: «Да блин, это не мы виноваты. Это московское СИЗО-1 поставило на профучет, а здесь его автоматически продлевают». Но тем не менее они не имели права продлить [его] до бесконечности. Второе: они не имели права проверять меня каждый час. И каждые два часа — это абсурд был, но каждый час, ну это просто реально, мне просто не давали спать.

Когда меня снимут с этого профучета, объясните мне, пожалуйста? Объясните мне, пожалуйста, когда наступит та дата, и когда это уже закончится? Ее нет, этой даты, и нет процедуры снятия, и нет причин, по которым я так стою. Я, извините меня, считаю, безусловно, что мои права существенным образом нарушаются. Нет ни одной причины, по которой меня поставили на профучет. Нет даты, когда он заканчивается, нет процедуры, по которой я могу быть с него снят.

И последнее, что я хочу сказать. Сама вот эта процедура проверки, она, конечно, даёт большие возможности, не то, что для произвола… для манипуляции. Вот здесь, в ИК-3, меня стараются не будить. Но, если ты хочешь, чтобы человека будили, он будет просыпаться. Его не надо будет тормошить, он будет просыпаться, потому что мы же все спали в кровати, да? Мы понимаем, как легко человека либо разбудить, подходя к его кровати, либо не разбудить.

Особенностью ИК-2 является вот эта их извращенческая система карантина, когда есть зона усиленного контроля, сектор усиленного контроля «А». Сокращенно «СУКА», как известно. И вот там задача: на всех максимально нагнать какого-то максимального ужаса и кошмара. И вот тебя на карантине начинают специально будить. А в другом месте тебя стараются не будить.

Но это какой-то произвол, так происходить не может, поэтому я предлагаю еще раз: я смотрю на моих любимых представителей ИК-2, к которым я скоро приеду из ИК-3, я готов с вами примириться. Мало того, я понимаю отлично, что вам самим, наверное, не хочется, чтобы сотрудники целыми днями меня ходили, проверяли. Давайте сделаем это разумно. Поставили меня на учёт автоматически на три месяца? Три месяца уже прошло. Потому что сейчас прошло с момента первоначальной постановки, мне кажется, уже пять месяцев, и я по-прежнему на профучете. Так снимите меня просто с него. И все. И закончим на этом. Спасибо. 

Дождь ведет онлайн с заседания в телеграм-канале.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20