Польское СМИ сообщило о поставках местных яблок в Россию под видом белорусских

15/03/2017 - 18:58 (по МСК)

Польша начала поставлять яблоки в Россию под видом белорусских, сообщает газета Dziennik Gazeta Prawna.

По данным издания, поставки польских яблок вышли на уровень рекорда 2013 года. Производители нашли пути обхода эмбарго. Польские фрукты поставляют в российские магазины, выдавая их за белорусские.

Также газета утверждает, что о продовольственных махинациях знает и российское, и белорусское, и польское правительство, но действует по принципу «не спрашивай, не отвечай».

В 2014 году Россия ввела санкции против стран Евросоюза, в том числе и Польши. За год до их введения в Россию поставлялось более 1,2 млн тонн польских яблок. После эмбарго экспорт уменьшился до 946 тысяч тонн. Однако к 2016 году он вновь достиг около 1,1 млн. В июне 2016 года Путин продлил продуктовое эмбарго до конца 2017 года. 

В феврале Россельхознадзор уничтожил 20 тонн польских яблок в Челябинской области. По данным ведомства, 1500 коробок с фруктами везли из Костаная в Уфу. На яблоках стояла польская маркировка.

Белоруссии не раз задавали вопросы по поводу роста продуктовых поставок на российский рынок. В прошлом году говорилось о том, что Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок и грибов, чем вырастила.

В сентябре представитель Генпрокуратуры Владимир Малиновский рассказал, что в 2015 году Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок и грибов, чем вырастила — всего 573 тысячи тонн.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж