Польша экстрадирует в Россию подмосковного криминального авторитета Циркача

26/05/2021 - 14:18 (по МСК)

Власти Польши экстрадируют в Россию криминального авторитета из Подмосковья Олега Пирогова по кличке Циркач, которого обвиняют в организации заказного убийства (статья 105 УК РФ) и занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Об этом сообщает Генпрокуратура.

Пирогова доставят в Россию 26 мая в сопровождении специального конвоя, уточняет «Интерфакс».

По версии следствия, в 2006 году в Московской области группа лиц, среди которых был Пирогов, боролась за разделение сфер влияния. Тогда Пирогов «решил устранить своего конкурента» Юрия Лохматова и заказал его убийство в декабре 2006 года, считает следствие.

Весной 2011 года Пирогов занял высшее положение в преступной иерархии. «Коммерсант» отмечает, что покровительство Циркацу оказывал один их самых влиятельных криминальных авторитетов Аслан Усоян (Дед Хасан).

Как утверждает следствие, Пирогов «создавал условия для преступлений на территории Московской области, сращивание интересов организованной преступности, а также непосредственно принимал участие в разделе сфер преступного влияния и распределения преступных доходов».

Позже Пирогов скрылся заграницей и был объявлен в международный розыск. В июле 2020 года его задержали в Польше.

Защита подозреваемого пыталась обжаловать его заочный арест, утверждая, что Пирогова оговорили его соратники.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж