Половина банков в России может получить статус региональных из-за требований к размеру капитала

07/09/2016 - 01:22 (по МСК)

Около половины российских банков после переходного периода по новой классификации могут получить статус региональных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление первого зампреда Центробанка Алексея Симановского.

Банки, которые захотят стать полноформатными, должны будут увеличить капитал, сообщил Симановский.

Центробанк в июне объявил о намерениях ввести пропорциональное регулирование, при котором уровень требований к банкам соответствует набору совершаемых ими операций и объему принятых рисков.

С 1 января 2018 года в РФ планируется ввести новый вид кредитной организации — региональный банк. Этот статус могут получить банки с капиталом не менее 300 миллионов рублей и активами не более 7 миллиардов рублей. Региональные банки будут работать на территории конкретного региона, они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Одновременно к ним будет применяться упрощенное регулирование.

Кредитные организации, которые не хотят получать статус регионального банка, должны будут к 1 января 2018 года увеличить минимальный размер капитала до 1 миллиарда рублей.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж