Губернатор пообещал восстановить здание речного вокзала в Твери

15/08/2017 - 16:33 (по МСК)

Губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, что здание речного вокзала, которое частично обрушилось в Твери в ночь на 8 августа, будет восстановлено, передает ТАСС.

Губернатор отметил, что «объект является символом Твери». Он выразил уверенность в том, что здание будет восстановлено, и добавил, что вокзал будет строиться «именно в тех формах и тех архитектурных видах [каким был изначально. — Дождь]».

Чиновник не уточнил сроки восстановления. «Я бы не хотел давать оценку тем, кто раньше занимался сохранностью, ремонтом и реконструкцией, но очевидно, что конструктив здания был нарушен ранее в процессе проведения работ», — отметил глава региона.

Он также рассказал, что для восстановления сооружения региональные власти пригласили специалистов. «Никаких новоделов не будет, если мы будем делать, то мы будем делать, чтобы было все идентично», — подчеркнул губернатор.

Руденя рассказал, что в конце 80-х годов существовали акты об аварийном состоянии вокзала и что «нужно сказать большое спасибо местным властям, что они этот памятник не снесли». «Чиновники могли бы последовать этим актам об аварийности и в „лихие 90-е“ этот памятник мог бы просто исчезнуть с карты города», — сказал он.

В ночь на 8 августа произошло частичное обрушение здания заброшенного речного вокзала в Твери. В результате обрушения никто не пострадал. Вокзал не использовался с начала 2000-х, когда речное сообщение прекратилось. Здание является памятником архитектуры регионального значения, оно построено в 1938 году.

11 августа прокуратура Тверской области проверила обрушение речного вокзала в Твери. В ведомстве подчеркнули, что должностные лица ненадлежащим образом исполнили обязанности «по обеспечению достаточных и своевременных мер» к сохранности здания вокзала  

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»