СМИ: часть денег, найденных у полковника ФСБ Черкалина, принадлежала замглавы Агентства по страхованию вкладов

22/11/2019 - 11:35 (по МСК)

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиняемый в мошенничестве и взятках, в своих показаниях утверждает, что часть из найденных у него 12 миллиардов рублей принадлежит бывшему замглавы Агентства по страхованию вкладов Валерию Мирошникову. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники.

По их словам, Черкалин утверждает, что Мирошников был организатором всех преступных схем по «крышеванию» банков. Полковник также заявил, что из 12 миллиардов рублей, хранившихся у его родственников, большая часть была «долей» Мирошникова.

Мирошников находится в статусе свидетеля по делу полковника ФСБ. Как писали «Проект» и The Bell, руководство управления «К» ФСБ крышевало банковскую отрасль совместно с менеджерами Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев рассказывал, что Мирошников был главой преступной группы, которая вымогала у него 350 миллионов долларов, угрожая убийством.

В начале ноября «Открытые медиа» узнали, что Черкалина проверяют на причастность к получению взятки в один миллиард рублей при санации Балтийского банка в 2014 году. Адвокат, представляющий интересы бывшего главы банка Олега Шигаева, считает, что Мирошников угрожал президенту банка, чтобы тот согласился на санацию.

Кирилл Черкалин — бывший руководитель 2-го «банковского» отдела службы экономической безопасности ФСБ. Его обвиняют в получении взяток на 850 тысяч долларов и мошенничестве на 490 миллионов рублей. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»