Писатель Поляков назвал роман «Географ глобус пропил» заимствованием своей повести

10/12/2015 - 14:10 (по МСК)

Писатель Юрий Поляков в интервью «Вечерней Москве» сказал, что сюжет романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» был заимствован из повести Полякова «Работа над ошибками».

Во время обсуждения номинантов литературных премий Полякова спросили о романе «Зона затопления» Романа Сенчина. По словам журналиста, писатель «откровенно заимствовал чужие идеи, тональность, стиль». Поляков ответил, что такая работа «зависит от чувства меры».

«Вы, наверное, знаете роман Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Так вот, не удивляйтесь, сюжет этой книги заимствован из моей повести "Работа над ошибками", опубликованной в 1986 году в журнале "Юность". Вещь имела всесоюзный резонанс, ее экранизировали и инсценировали, переиздают до сих пор. И что? Ничего. Позаимствовал. То, что чужое произведение может автора натолкнуть на собственный замысел, в литературе дело обычное, но чем лучше писатель, тем дальше он уходит от «первотолчка». В любом случае порядочные люди берут хотя бы эпиграф из первоисточника, мол, помню, люблю, благодарен. Но... Отвечу так: Сенчин поступил в духе времени», — сказал Поляков.

Он добавил, что сам также использовал известный сюжет в романе «Козленок в молоке».

«Изготовление на пари из пустячного человека гиганта мысли — бродячий сюжет. Но "бродячий сюжет" — это стриженая овца, а какую шерсть ты на ней вырастишь и что из нее свяжешь — варежку или рыцарский плащ, зависит уже от тебя. Для этого нужно немного: талант, мастерство и усидчивость. Лучше оттачивать текст, чем шляться по букеровским фуршетам», — рассказал Поляков

Алексей Иванов написал «Географ глобус пропил» в 1995 году. Действие сюжета происходит в Перми в первой половине 1990-х, когда герой Виктор Служкин устраивается на работу в общеобразовательную среднюю школу учителем географии. В «Работе над ошибками» Полякова герой-журналист также становится учителем.

Литературные критики уже находили параллели между «Географ глобус пропил» и другими произведениями. Так Дмитрий Быков сравнивал его с романом «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Бел Кауфман. Служкина сравнивали и с героями русской классики: Артур Акминлаус — с Печориным, Светлана Евсюкова назвала его преемником «Очарованного странника».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж