В Москве задержали участников согласованного пикета в поддержку Савченко

26/03/2016 - 16:48 (по МСК)

В московском парке «Сокольники» полиция задержала девять участников согласованного с властями пикета в поддержку Надежды Савченко. Об этом в субботу, 26 марта, сообщает «ОВД-Инфо». 

Фото: Алла Наумчева / твиттер

В Москве задержаны девять участников пикета, организованного движением «Солидарность» в поддержку Надежды Савченко и в знак протеста против политики президента Владимира Путина по отношению к Украине. Организаторы утверждают, что мероприятие было согласовано с властями. 

Другая активистка Алла Наумчева опубликовала в своей фейсбуке видео, как полицейские разгоняли согласованный пикет. 
 
 

Согласованный пикет движения Солидарность только что был разогнан сотрудниками полиции. Всех участников мероприятия незаконно задержали.

Опубликовано Аллой Наумчевой 26 марта 2016 г.

Как рассказал «ОВД-Инфо» один из активистов Михаил Кригер, к участникам акции подошли сотрудники полиции, которые «без объяснения причин затолкали пикетчиков в автозак».

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко признали виновной в пособничестве в убийстве журналиста Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы колонии общего режима. 

По версии следствия, Савченко служила в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24 летом 2014 года, во время отпуска она вступила в батальон «Айдар». 

Следователи утверждают, что она передала данные местонахождения журналистов украинским военным, после этого по ним был совершен обстрел, в ходе которого и погибли двое журналистов ВГТРК. Защита утверждала, что на момент обстрела Савченко уже находилась в плену.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03