Полиция проверит 35 тысяч сомнительных транзакций в Сбербанке

01/04/2021 - 19:25 (по МСК)

Московское управление МВД по поручению прокуратуры проверит 35 тысяч сомнительных транзакций, сделанных в Сбербанке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: агентство «Москва»

В МВД заявили, что для этой работы «задействовано значительное количество личного  состава столичной полиции».

«Как показывают промежуточные результаты проверки, в подавляющем большинстве случаев транзакции носят законный характер и не содержат признаков противоправных деяний», — добавили в ведомстве.

В сообщении также утверждается, что из-за роста числе хищений средств клиентов банков полиция «на постоянной основе реализует комплекс мер, направленных на выявление и раскрытие» подобных преступлений. При этом МВД утверждает, что одной из основных причин хищений является «непринятие службам безопасности банков должных мер реагирования на сомнительные денежные транзакции».

«Как правило, вместо проведения полноценных проверок они ограничиваются фиксацией этих транзакций с последующим направлением материалов в правоохранительные органы. Имеют место факты разглашения сотрудниками кредитно-финансовых организаций банковской тайны, а также утечек персональных данных клиентов, по которым приняты меры в соответствии с законом», — заявили в полиции.

В пресс-службе Сбербанка сказали РБК, что банку ничего неизвестно о сомнительных транзакциях, находящихся в распоряжении ГУ МВД по Москве.

«Банк такие сведения в адрес ГУ МВД не направлял», — заявили в банке.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»