Полиция Алматы сообщила о 149 погибших в результате протестов. Большинство из них назвали «террористами»

16/01/2022 - 20:21 (по МСК)

В Алматы в ходе протестов, переросших в беспорядки, погибли 149 человек, в том числе 11 силовиков. Об этом сообщил начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов, передает издание Orda.kz. 

 

Фото: Orda.kz / ТАСС

«В Алматы во время массовых беспорядков погибли 149 человек, 11 из них — сотрудники правоохранительных органов», — сказал Таймерденов.

В пресс-службе департамента полиции Алматы уточнили, что большая часть из погибших в Алматы были «террористами-боевиками». При этом в число погибших входит 41 человек, тела которых украли из моргов.

По словам Таймерденова, в ночь на 6 января силовикам разрешили применять табельное оружие. Он добавил, что у «боевиков» были снайперы, которые стреляли с высоток.

Таймерденов также рассказал, что участники беспорядков в Алматы захватили семь оружейных магазинов и похитили 1347 единиц оружия, передает «Sputnik Ближнее зарубежье». Кроме того, по его словам, в ходе беспорядков было совершено семь нападений на морги, похищено 41 тело.

Накануне Генпрокуратура Казахстана сообщила, что во время январских беспорядков в стране погибли 225 человек, в том числе 19 полицейских и военных. «К сожалению, жертвами стали и мирные граждане», ― заявил глава службы уголовного преследования Генпрокуратуры республики Серик Шалабаев.

Среди погибших в Казахстане есть 26-летняя россиянка, сообщили в посольстве России.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Вскоре они переросли в беспорядки и столкновения с силовиками.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27