Полиция задержала активистов, которые несли в Генпрокуратуру обращения о чеченских геях

11/05/2017 - 12:17 (по МСК)

Сотрудники полиции задержали пятерых активистов, которые несли обращения в Генпрокуратуру по поводу проблемы притеснения геев в Чечне. Об этом Дождю сообщил один из задержанных — сотрудник «Открытой России» Никита Сафронов.

Полицейские объяснили задержание тем, что активисты якобы хотели провести публичную акцию, рассказал Сафронов. Он отметил, что они просто несли обращение в Генпрокуратуру и не планировали проводить никаких акций.

Сейчас активисты находятся в автозаке рядом с ОВД «Тверской».

Проект «ОВД-Инфо» сообщает, что, кроме Сафронова, также были задержаны Марина Дедалес, Александра Алексеева, Валентина Дехтяренко и итальянец Юрий Гуаиан.

Активистка Ирина Яценко рассказала проекту, что задержанные встретились у станции метро «Маяковская». В руках они несли пустые коробки, в которые планировали собрать обращения, а потом отнести их в Генпрокуратуру.

В начале апреля «Новая газета» опубликовала расследование и свидетельства очевидцев о массовых задержаниях геев в Чечне. После этого в адрес редакции издания стали поступать угрозы. 

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эту информацию и заявил, что невозможно преследовать тех, «кого попросту нет в республике». 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова начала проверку сообщений о преследовании геев в республике. Она рассказала, что в местную полицию не поступали заявления по этому поводу.

Президент Владимир Путин на встрече с Москальковой пообещал, что обсудит ситуацию с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20