Генштаб Украины обвинил Россию в размещении военных на территории Белоруссии

29/09/2017 - 22:42 (по МСК)

Россия не вывела с территории Белоруссии свои войска после учений «Запад-2017». Об этом сообщил Reuters глава Генштаба Украины генерал Виктор Муженко.

Муженко сказал, что Россия вывела из Белоруссии лишь несколько подразделений и военную авиацию. Он подчеркнул, что военные учения носили наступательный характер.

«У нас была информация, что они вывели лишь несколько подразделений из заявленных 12,5 тысячи военнослужащих, из которых якобы три тысячи были россиянами, но на самом деле их было гораздо больше», — сказал он. 

Минобороны России не смогло оперативно прокомментировать Reuters заявления Муженко. 

Учения «Запад-2017» проходили с 14 по 20 сентября. В них было задействовано более 12 тысяч военнослужащих. Такие же учения между странами проводились в 2009 и 2013 годах. Владимир Путин 18 сентября вместе с министром обороны Сергеем Шойгу посетили учения на полигоне Лужской в Ленинградской области.

28 сентября на официальном сайте учений сообщалось, что последний эшелон с личным составом и техникой подразделений российских Вооруженных сил, принимавших участие в учениях, покинул территорию Белоруссию.

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время учений встретилась с генсеком ООН Антониу Гутерришем и рассказала ему об агрессивном и наступательном характере учений «Запад-2017» около литовских границ. Она также добавила, что такого рода учения угрожают безопасности региона и мирового сообщества в целом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»