Бывший командир полка Кадырова из расследования «Новой газеты» о казнях возглавил полицию Чечни

24/03/2021 - 22:16 (по МСК)

Бывшего начальника управления МВД по Грозному, экс-командира спецполка имени Ахмата Кадырова Аслана Ирасханова назначили исполняющим обязанности заместителя министра внутренних дел и начальником полиции Чечни. Об этом сообщил во «ВКонтакте» глава республики Рамзан Кадыров. В материале «Новой газеты» о внесудебных казнях в Чечне он упоминался как участник пыток. 

Фото: Аслан Ирасханов / «ВКонтакте»

По словам Кадырова, у Ирасханова и нового начальника управления МВД по Грозному Дени Айдамирова «есть богатый опыт оперативно-служебной деятельности», они «проявили себя талантливыми организаторами, отличаются храбростью, мужеством, принципиальностью». 

Ранее Владимир Путин освободил от должности замминистра Апти Алаудинова, а Кадыров назначил его своим помощником.

Аслан Ирасханов упоминался в материале «Новой газеты» о внесудебных казнях в Чечне. Бывший сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, экс-сержант полиции Сулейман Гезмахмаев рассказывал, что Ирасханов был среди силовиков, охранявших в подвале спортзала полка им. Кадырова в Грозном задержанных якобы за пособничество террористам. По его словам, тех, кого силовики посчитали «амирами» — командирами боевиков — позже казнили.

«Все „амиры“, которых привезли из подвала спортивного зала, стояли на коленях вдоль стен в этой же комнате, их руки были скованны за спиной наручниками. Некоторые из них просили их помиловать, говорили, что невиновны. [начальник ОМВД России по Шалинскому району Тамерлан] Мусаев и [командир полка Аслан] Ирасханов в ответ издевались и оскорбляли их. Я хотел сказать Сулейману, что нам лучше быстрее уйти отсюда, но в этот момент дверь вентиляционного помещения открылась, и мы увидели главу администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимова по кличке Быстрый. В вентиляционной комнате, кроме него, я также увидел охранников Ибрагимова и тела двух „амиров“, которые лежали друг на друге. Наручников на них не было. По положению тел я понял, что они мертвы», — рассказал Гезмахмаев.

После этого родственники Гезмахмаева в эфире ЧГТРК заявили, что экс-полицейский якобы употреблял наркотики и сбежал из России из-за долгов. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его наркоманом и сказал, что Гезмахмаев выдумал эту историю, чтобы получить убежище в Европе. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03