Полицейским в Миннеаполисе запретят применять удушающие приемы после смерти Флойда

06/06/2020 - 20:03 (по МСК)

Власти американского Миннеаполиса (штат Миннесота), где погиб афроамериканец Джордж Флойд, решили запретить полицейским использовать удушающие приемы при задержании. Об этом сообщает Associated Press.

Теперь в Миннеаполиса офицеры полиции должны будут отказаться от использования таких приемов, а также пресекать подобные действия со стороны коллег.

Новые правила разработаны в рамках соглашения между администрацией Миннеаполиса и городским департаментом по защите прав человека. После одобрения новых правил судом, их исполнение станет обязательным.

Кроме того, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом поручил убрать из программы обучения полицейских освоение удушающего захвата. «Мы обучаем удушающим приемам, которые ставят подвергают опасности жизнь человека. Этому больше нет места в полицейской практике в XXI веке», — сказал Ньюсом.

В США вспыхнули массовые протесты и беспорядки после убийства 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. При задержании полицейский примерно восемь минут давил на его шею, в то время как Флойд лежал лицом вниз на асфальте.

Фото на превью: Reuters 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27