Политологи написали открытое письмо Памфиловой с просьбой не мешать анализу результатов выборов

22/09/2021 - 17:02 (по МСК)

Политологи, политики, общественные деятели и избиратели написали открытое письмо главе Центризбиреома Элле Памфиловой с требованием не мешать им анализировать российские выборы. Письмо публикует «Новая газета».

Авторы письма пожаловались на то, что с сайта ЦИК стало невозможно скопировать данные об итогах голосования в формате Excel, а данные в HTML-формате закодированы так, что их нельзя скопировать в таблицу.

Данные нужны аналитикам политологических исследований и для выявления ошибок в итоговых протоколах избирательных комиссий.

«Фактически ЦИК реализует принцип ограниченной открытости: данные доступны для просмотра, но они не доступны для компьютерной обработки. По сути, это означает создание гигантских затруднений для электоральных исследований. Нам, политологам, аналитикам, предлагают вернуться в ХХ век, когда все цифры вводились вручную», ― говорится в письме.

Авторы отметили, что мировая общественность может трактовать попытки затруднить анализ электоральной статистики «исключительно как стремление скрыть следы фальсификаций».

Политологи выразили надежду, что препятствия возникли из-за «непонимания специфики электоральных исследований» руководством ЦИК, а не из-за «желания уничтожить эти исследования вообще».

Письмо Памфиловой, в частности, подписали:

  • политолог Екатерина Шульман,
  • специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин,
  • Аббас Галлямов,
  • Илья Шаблинский,
  • Станислав Рачинский,
  • Дмитрий Орешкин,
  • Евгений Минченко,
  • Борис Надеждин,
  • Елена Лукьянова,
  • Александр Кынев,
  • сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.

19 сентября Сергей Шпилькин заметил, что на сайте ЦИК поставили систему защиты, которая не позволяет автоматически копировать данные о результатах голосования. Каждая строчка на странице результатов закодирована, что затрудняет машинную обработку данных и статистический анализ результатов выборов.

Глава ЦИК Элла Памфилова объяснила кодировку результатов выборов защитой системы от «беспрецедентных атак».

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39