Православные активисты подарили Поклонской цветы «за победу над „Матильдой“»

25/10/2017 - 16:47 (по МСК)

Представители православного движения «Сорок сороков» подарили Наталье Поклонской розы в Госдуме, поблагодарив ее «за победу над „Матильдой“», передаёт корреспондент Дождя. Православные активисты подошли к депутату в перерыве между пленарными заседаниями нижней палаты парламента.

Поклонская не ответила на вопрос Дождя, в чем заключается победа над фильмом Алексея Учителя, если премьера фильма состоялась. Она отказалась от комментариев, отметив, что в течение дня сделает видеообращение и «все скажет в нем».

Фото: Елизавета Антонова / Дождь

 

Фото: Елизавета Антонова / Дождь

Конфликт Поклонской и Учителяиз-за фильма «Матильда» начался еще в 2016 году. С тех пор она неоднократно инициировала различные проверки фильма на статью об оскорблении чувств верующих. Несмотря на то, что проверки проводились, никаких дел по этой статье в отношении киноленты возбуждено не было.

В октябре 2017 года Поклонская направила видеообращение генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором его попросили ввести документы прокурорского реагирования для того, чтобы отозвать прокатное удостоверение «Матильды». Однако Чайка, рассмотрев видеообращение, не нашел оснований для проведения дополнительной проверки.

Также против фильма высказывались в православном движении «Сорок сороков». В частности, в Думе в сентябре прошло заседание рабочей группы по защите христианских ценностей с участием Поклонской, представителей РПЦ и «Сорок сороков». Большая часть заседания была посвящена «Матильде». Поклонская тогда заявила, что Учитель не имел права менять сценарий фильма и приглашать гражданина другой страны на роль Николая II, обвинила режиссера в незаконном использовании 3 миллионов долларов и в качестве подтверждения своих слов продемонстрировала видеообращение бывшего продюсера «Матильды» Владислава Москалева.

Накануне, 24 октября у московского кинотеатра «Октябрь» на показе фильма были задержаны семь человек, выступавших против картины. По данным ТАСС, это активисты православной организации «Сорок сороков». Как пишет агентство, задержанные стояли с иконами, плакатами и портретом Николая II, некоторые из них пели песни.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж