Поклонская добилась блокировки крымского филиала «Радио Свобода»

12/05/2016 - 08:34 (по МСК)

В России начали блокировать сайт интернет-издания «Крым. Реалии», который является подразделением «Радио Свобода». Об этом в четверг, 12 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на прокурора Крыма Наталью Поклонскую.

Она пояснила агентству, что Роскомнадзор приступил к блокировке ресурса согласно материалам, собранным прокуратурой Крыма. 

Как пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство «уже давно» осуществляет блокировку одной из страниц издания, на которой размещено «интервью с одним из лидеров так называемого меджлиса крымских татар». 

«Все необходимые уведомления (о недопустимости размещения противоправной информации и об угрозе блокировки) были своевременно направлены редакции сайта», — заключил он.

В середине апреля стало известно, что прокуратура Крыма готовит материалы для отправки в Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

Поклонская тогда говорила, что намерена добиться полного закрытия проекта «Крым. Реалии»

Поклонская рассказала, что прокуратура Крыма собирает документы, которые намерена отправить в Генпрокуратуру России и в Роскомнадзор и добиться полного закрытия проекта «Крым. Реалии».

«Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды», — заявила тогда прокурор Крыма.

Накануне этого заявления стало известно, что в Крыму завели уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» в отношении журналиста «Крым.Реалии». 

Утром того же дня в квартирах трех крымских журналистов также прошли обыски.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03