The Bell узнал о возможном требовании защиты переквалифицировать обвинения Улюкаева

12/04/2018 - 20:19 (по МСК)

После показаний главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина в Мосгорсуде защита бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева может потребовать переквалифицировать ему статью обвинения на более легкую — «мошенничество». Об этом The Bell сообщили два источника, близких к адвокатам экс-министра.

По их словам, Сечин в суде сообщил, что Улюкаев требовал у него деньги, обещая повлиять на результаты сделки с «Башнефтью». При этом свидетель признал, что такие действия не входили в должностные обязанности министра и такие решения были не в его компетенции. Эти показания дают защите право потребовать переквалификации статьи, по которой Улюкаева приговорили к восьми годам колонии, с «получения взятки в особо крупном размере» на «мошенничество в особо крупном размере», говорят они.

Мосгорсуд вызвал Сечина на допрос по делу Улюкаева, и тот 12 апреля дал показания в закрытом режиме. Как заявил потом журналистам адвокат осужденного Тимофей Гриднев, глава «Роснефти» сказал, что Улюкаев не имел полномочий влиять на приватизацию «Башнефти».

Мосгорсуд подтвердил вину Улюкаева, отклонив его апелляцию на приговор первой инстанции, сохранил в силе приговор к восьми годам колонии строгого режима и отменил запрет занимать госдолжности. Защита бывшего министра заявила, что подаст кассацию на этот приговор.

Улюкаев в последнем слове назвал вынесенный ему приговор «торжеством презумпции виновности».

Замоскворецкий суд вынес приговор Улюкаеву 15 декабря. Суд и следствие решили, что в ноябре 2016 года министр получил от Сечина сумку с двумя миллионами долларов в качестве взятки за положительное заключение по поводу приватизации «Башнефти». На первом процессе Сечин показания не давал, суд несколько раз вызывал его как свидетеля, но глава «Роснефти» не нашел времени приехать для дачи показаний. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20