Иран стал первой запретившей Pokémon GO страной

05/08/2016 - 20:33 (по МСК)

Власти Ирана заблокировали доступ к приложению Pokémon GO из-за «соображений безопасности», сообщает «Би-би-си». 

Фото: DepositPhotos 

Решение о запрете онлайн-игры принял Высший совет по виртуальному пространству Ирана — официальный орган по мониторингу интернет-активности.

Сообщается, что власти страны пытались договориться о сотрудничестве с создателями игры перед тем, как официально запретить к ней доступ. Власти Ирана заявляли, что запрет на Pokémon GO будет зависеть от степени сотрудничества создателей с руководством страны. 

Игра Pokemon Go вышла для мобильных устройств в начале июля и завоевала популярность по всему миру. Игрокам в ней нужно искать покемонов (вымышленных существ) в реальном мире, используя внутриигровую карту, для построения которой используется текущая геолокация пользователя. Цель игры — находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы потом сражаться с покемонами других игроков.

В России игра еще официально не вышла, однако ее уже призвали запретить депутаты Государственной думы. Например, депутат КПРФ Денис Вороненков призывал ФСБ ввести запрет на распространение игры в стране, так как ее пользователи могут стать участниками шпионажа и теракта. А Роспотребнадзор запросил экспертное заключение психологов и педагогов по поводу игры. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20