Поисковики обяжут удалять ссылки на пиратский контент в течение шести часов

29/08/2019 - 08:47 (по МСК)

Работающие в России поисковые системы обяжут удалять ссылки на пиратский контент по требованию правообладателей, решение суда для этого будет не нужно. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поправки в закон «Об информации», который подготовили сотрудники крупнейших телекомпаний, «Яндекса» и Mail.Ru Group при участии Роскомнадзора.

Сейчас правообладатели могут пожаловаться на пиратский контент, и его оперативно заблокируют, однако из выдачи поисковиков ссылки не исчезнут.

Если предложенные поправки примут, то поисковики должны будут в течение шести часов удалить из выдачи ссылку, попавшую в специальный антипиратский реестр. Новые правила затронут фильмы, сериалы, книги и музыку.

Сейчас между поисковиками и правообладателями в России действует меморандум, который защищает фильмы и сериалы тех, кто подписал документ — это телевизионные холдинги и легальные онлайн-кинотеатры. Меморандум действует до 1 сентября, однако стороны договорились его продлить до того, как поправки будут приняты.

В Роскомнадзоре сообщили, что в данный момент они проходят согласование в администрации президента. Источник «Ведомостей» утверждает, что «по смыслу» к документу вопросов нет. После этого его передадут в профильный комитет Госдумы, а оттуда — на рассмотрение.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32