В Киеве неизвестные устроили погром на посвященной Майдану выставке

08/02/2017 - 06:41 (по МСК)

Группа неизвестных ворвалась на посвященную Евромайдану выставку в Киеве, избила охранника и испортила все картины, сообщает «Громадське радио» со ссылкой на представителя Центра визуальной культуры.

Она рассказала, что инцидент произошел 7 февраля. Охраннику выставки брызнули в глаза спреем, а затем «уничтожили все работы».

По ее словам, они были одеты как «члены ультраправых группировок».

По данным УНИАН, речь идет о выставке работ художника Давида Чичкана «Упущенные возможности», а в группе нападавших было около 15 человек. Они «скрутили охранника, избили и приказали не двигаться».

На записи с камер наблюдения видно, что все они были в масках.

«Сотрудники слышали, что нападавшие выкрикивали лозунги на русском языке. Также они обрисовали стены надписями „Слава Украине!“, „Слуги Москвы“, „Сепары“ и тому подобное», — отмечает издание.

Полиция приехала на место происшествия спустя полчаса, когда нападавшие уже скрылись.

Давид Чичкан — украинский художник-анархист, который был активным участником акций протеста на Майдане. По информации издания Facty.ua, в представленных на выставке работах он «пытался переосмыслить Майдан как революцию, которая не достигла своей цели... что, в конце концов, привело к войне».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж