«Коммерсантъ» узнал об аресте группировки «поджигателей банков»

12/12/2017 - 07:57 (по МСК)

Следственный комитет России арестовал группировку «поджигателей банков» — топ-менеджеров, которые «буквально опустошали» организации, в которых работали, сообщает «Коммерсантъ».

Под арестом, в частности, оказались экс-президент обанкротившегося банка «Динамичные системы» (ДС-банка) Федор Цырульник, работавший в пяти прогоревших банках экс-полицейский Виктор Аверин и еще несколько человек.

По сведениям газеты, расследование началось после обращения в Следственный комитет главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Регулятор выявил вывод под видом кредитов из ДС-банка в апреле 2016 года 585 миллионов рублей. Это произошло за месяц до отзыва у организации лицензии. Деньги перечислили на счета фирм-однодневок, а потом обналичили и похитили.

Подозреваемыми по делу стали и. о. председателя правления ДС-банка Игорь Синюхин, его советник Виктор Аверин, глава управления кредитования Александр Вдовин, регистрировавшие фирмы-однодневки Андрей Кузнецов и Виталий Вергизов, а также Цырульник. Аверин до этого успел поработать в четырех банках, позднее лишенных лицензии. Речь идет о Лефко-банке, «Российском кредите», Транснациональном банке и КБ «Нота-банк», отмечает «Коммерсантъ».

По словам собеседников газеты, попавшие под следствие финансисты называли себя «поджигателями банков». Они якобы покупали небольшие банки, чтобы использовать их для теневых сделок и затем выводить из кредитных учреждений последние деньги. После краха ДС-банка многие его сотрудники перешли в «Европейский стандарт». Лицензия у этого учреждения была отозвана 8 декабря — примерно через месяц того, как из него забрали около 5 миллионов долларов. Представители обвиняемых для комментариев «Коммерсанту» доступны не были. Следствие проверяет причастность фигурантов дела к хищениям из других банков.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж