Подозреваемые в покушении на Макрона планировали напасть на него с ножом

10/11/2018 - 14:31 (по МСК)

Подозреваемые в подготовке покушения на президента Франции Эммануэля Макрона планировали напасть на него с ножом во время мероприятий, посвященных столетию окончания Первой мировой войны. Об этом сообщает телеканал France 2 со ссылкой на источники в полиции.

Четверо задержанных, которые придерживаются ультраправых взглядов, дали признательные показания. Организатором атаки выступил бывший «продавец деревянных изделий», 62-летний Жан-Пьер Б., за которым спецслужбы начали следить с 31 октября, перехватив его переписку в мессенджерах.

5 ноября подозреваемые встретились в доме недалеко от города Шарлевиль-Мезьер. На следующий день они были задержаны. В автомобиле Жан-Пьера Б. правоохранительные органы нашли керамический нож, которым он должен был ударить Макрона, когда тот находился в толпе. Нападение планировалось на 7 ноября, так как в этот день Макрон планировал участвовать в мероприятиях в Шарлевиль-Мезьере.

О задержании подозреваемых в подготовке нападения на Макрона стало известно 6 ноября. По информации BFM TV, задержаны были шесть человек. Сообщалось, что подозреваемым от 22 до 62 лет.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж