Почти половина россиян назвали дело Улюкаева «показательной акцией»

17/08/2017 - 11:59 (по МСК)

49% россиян назвали дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева показательной акцией. С ноября, когда Улюкаева арестовали, этот показатель упал на 5%, следует из опроса ВЦИОМа.

О судебном процессе над Улюкаевым известно 71% респондентам, причем 88% пенсионеров и 82% жителей Москвы и Петербурга также знают о начале процесса.

57% россиян уверены, что бывший министр виновен в получении взятки в $2 млн, противоположного мнения придерживаются лишь 7% опрошенных. 53% респондентов в качестве наказания предлагают конфисковать у него имущество, еще 32% предлагают запретить ему занимать руководящие должности, однако 43% россиян склоняются к тюремному заключению для бывшего министра. 

В том, что дело против Улюкаева, — это реальная борьба власти с коррупцией уверены 35% опрошенных. Более половины россиян (56%) считают, что, если суд докажет его вину, ему дадут минимальный срок наказания, еще 21% респондентов уверены, что бывший министр избежит наказания. 17% думают, что Улюкаев будет наказан по всей строгости закона.

Опрос ВЦИОМа проходил 11-13 августа. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Всего были опрошены около 1800 респондентов. 

Бывшего министра задержали в ночь на 15 ноября прошлого года в офисе «Роснефти». Следствие считает, что Улюкаев вымогал у «Роснефти» взятку в $2 млн в обмен на выдачу положительного заключения для покупки нефтяной компанией акций «Башнефти».

Улюкаев во время заседания накануне сказал, что дача ему взятки была «спланирована ФСБ». Он согласился предоставить доказательства после того, как это сделает сторона обвинения. Кроме того, бывший чиновник заявил, что глава «Роснефти» Игорь Сечин спровоцировал его на получение взятки.

Сам Сечин вызван в суд в качестве свидетеля по этому делу. Прокурор заявил, что Улюкаев требовал взятку у Сечина, находясь в командировке на Гоа на саммите БРИКС.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж