Почти половина пользователей твиттера, пишущих о коронавирусе, оказались ботами

24/04/2020 - 22:31 (по МСК)

Почти половина (45,5%) пользователей Twitter, пишущих о коронавирусе, оказались ботами, следует из исследования Университета Карнеги — Меллона, пишет Vice.

Искусственный интеллект проанализировал аккаунты в твиттере и сравнил их по нескольким критериям, например, частота постов и смена страны. 

Выяснилось, что боты пишут твиты чаще, чем может человек, и массово перемещаются из сегмента твиттера одной страны в другой, а также транслируют мифы. Ученые разделили их на шесть категорий: лечение и профилактика, использование вируса в качестве оружия, экстренные меры реагирования, природа вируса (например, иммунитет детей к нему), методы самодиагностики и положительные истории (например, дельфины, возвращающиеся в каналы Венеции).

Больше всего ложных сообщений касаются способов лечения коронавируса — начиная от пива Corona и заканчивая приемом отбеливателя.

Цель ботов заключается в подрыве доверия к государственным структурам. «Речь идет не столько о выборе, на чьей ты стороне, сколько о путанице, сомнении и недоверии к власти», — пояснил руководитель Центра информирования общественности при Вашингтонском университете Джевин Вест.

В конце марта Государственный департамент США обвинил Россию в кампании по дезинформации о коронавирусе в фейсбуке, твиттере и инстаграме. По его версии, связанные с Россией аккаунты распространяют фейки о том, что коронавирус — биологическое оружие, созданное ЦРУ для экономической войны с Китаем. МИД отверг обвинения.

По информации The Financial Times, в Евросоюзе также считают, что Россия распространяет дезинформацию о том, как на Западе борются с COVID-19.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52