Правозащитники нашли на теле похитителя картины Куинджи следы побоев

01/02/2019 - 16:02 (по МСК)

Правозащитники заметили следы побоев на теле Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Они попросили руководство изолятора временного содержания провести проверку, сообщил ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

«Во время посещения [Чуприкова] мы действительно заметили следы, очень похожие на следы от побоев. Конечно, задерживают людей по-разному», — сказал Мельников.

По его словам, правозащитникам пообещали провести проверку. Он добавил, что, когда Чуприкова переведут в СИЗО, там также должны зафиксировать травмы и провести собственную проверку.

Член ОНК Ева Меркачева сообщила радиостанции «Говорит Москва», что у Чуприкова кровоподтеки «начиная от лица и заканчивая ногами со всех сторон». Она выразила уверенность, что его избили. Сам арестованный отрицает, что его кто-либо бил, и отказывается фиксировать побои. По его словам, он поскользнулся на снегу и упал.

Картину Куинджи украли на глазах посетителей вечером 27 января. Подозреваемого задержали на следующий день. По версии следствия, у него были сообщники, их ищут. Картину вернули на выставку в Третьяковскую галерею 1 февраля.

Корреспонденту Дождя Когершын Сагиевой Чуприков рассказал, что «решился на воровство после того, как посмотрел на картину Куинджи „Христос в саду“» («Христос в Гефсиманском саду»). «Но на образ бога рука не поднялась, а схватил первую попавшуюся картину, даже не знал, что она называется „Крым“», — процитировала Сагиева. По словам Чуприкова, кражей он хотел привлечь внимание президента Владимира Путина, чтобы рассказать о своей проблеме (какой, не уточнил). 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30