«Победа» изменила правила провоза ручной клади после решения Верховного суда

05/02/2019 - 14:27 (по МСК)

Авиакомпания «Победа» изменила правила провоза багажа в рамках исполнения решения Верховного суда. Об этом говорится в пресс-релизе лоукостера. Ранее компания пыталась оспорить новые правила провоза ручной клади из-за их небезопасности.

С 18 февраля пассажирам разрешат брать в салон ручную кладь весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4 см, а также следующие вещи:

  • дамскую сумку или портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 см,
  • букет цветов,
  • верхнюю одежду,
  • лекарства и питание для ребенка в полете,
  • один костюм в портпледе,
  • детскую люльку при перевозке ребенка,
  • используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска,
  • товары из магазинов DUTY FREE габаритами не более 10х10х5 см.

Прежние правила провоза ручной клади продолжат действовать. Глава авиакомпании Андрей Калмыков отметил, что пассажиры смогут выбирать, какими правилами им пользоваться: новыми или старыми, согласно которым пассажиры могут взять в ручную кладь любое количество багажа любого веса, но строго в рамках габаритов 36х30х27 см.

В декабре 2017 года «Победа» изменила габариты ручной клади до 36х30х27 сантиметров. Позднее компания подала иск в Верховный суд, оспаривая новые правила провоза ручной клади, которые вступили в силу с ноября 2018 года. Согласно им, минимальный разрешенный вес вещей в салоне составляет пять килограммов. Сверх этой нормы пассажиры могут бесплатно провозить рюкзак, сумку, букет цветов, детское питание и другие вещи. В «Победе» заявляли, что новые правила не позволяют безопасно разместить вещи в салоне самолета. Суд встал на сторону министерства транспорта и отклонил жалобу авиакомпании. 

В ноябре прошлого года Калмыков пригрозил, что компания может установить «смешные» габариты ручной клади, например, 10х10х10 сантиметров.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03