Обвиняемого по делу «Зимней вишни» пожарного отправили на психиатрическую экспертизу

28/05/2018 - 10:10 (по МСК)

Начальника караула пожарно-спасательной части в Кемерове Сергея Генина, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», отправили на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом «Коммерсанту» сообщила его адвокат Елена Киселева.

Она рассказала, что после пожара у Генина наблюдались «определенные психологические изменения».  По ее словам, его переживания были связаны с задержанием и арестом, а не с инцидентом в «Зимней вишне».

«Он много видел смертей, пожаров, сгоревших людей. Но все-таки достаточно легко он мог бы из этих ситуаций выйти. Но ситуация с судебной системой, явная очевидная несправедливость по отношению к нему его эмоционально сильно пошатнула, он сильно переживал»,— пояснила она. Киселева добавила, что сейчас у него уже «неплохое» психологическое состояние.

Генина направили в национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве. Он будет находиться в специальном отделении 21 день.

Генина обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, он, прибыв в горящий торговый центр, проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже, в котором оставалось много людей, и в результате время для их спасения было упущено. Пожарный свою вину не признает. В МЧС заявили, что он действовал по уставу пожарной охраны и ориентировался на слова представителя администрации торгового центра, а не на случайных очевидцев.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из них дети. Кроме Генина, по уголовному делу о пожаре проходят еще несколько человек, в том числе руководители управления МЧС по Кемеровской области.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45