США выразили разочарование решением России приостановить соглашение по плутонию

03/10/2016 - 20:55 (по МСК)

Власти США разочарованы решением России приостановить действие совместного соглашения по утилизации плутония. Об этом сообщил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест, передает Reuters.

«Решение россиян в одностороннем порядке отказаться от этого обязательства вызывает разочарование», — сказал Эрнест.

В понедельник, 3 октября, президент Владимир Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония. Решение объяснили обеспечением безопасности и «недружественными действиями» Вашингтона по отношению к Москве. Глава МИД Сергей Лавров назвал приостановку соглашения вынужденной мерой. Он пояснил, что под недружественными действиями» Москва подразумевает санкции, усиление военной инфраструктуры НАТО и увеличение численности американских войск вблизи российских границ. 

Соглашение об утилизации плутония было подписано в 2000 году. Документ регулирует способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США. Плутоний использовали в энергетических ядерных реакторах, при захоронении или переводе в непригодные для создания оружия формы.

Путин назвал условием возобновления действия соглашения отказ США от санкций и компенсацию потерь от них, а также отмену «закона Магнитского».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж