В Москве открыли памятник балерине Майе Плисецкой

Видео церемонии на Большой Дмитровке
20/11/2016 - 15:52 (по МСК)

В воскресенье, 20 ноября, в Москве открыли памятник Майе Плисецкой. Церемония прошла в день рождения балерины на Большой Дмитровке, где в честь Плисецкой уже назвали сквер.  открыли в Москве в день рождения выдающейся балерины. Церемония открытия под звуки знаменитой прошла в названном в честь Плисецкой сквере на Большой Дмитровке.

В церемонии приняли участие 

Открытие памятника проходило под звуки «Кармен» Бизе — Щедрина — сюиты для балета, который специально для Плисецкой в 1967 году поставил знаменитый кубинский балетмейстер Альберто Алонсо. Кармен стала одной из главных ролей балерины и навсегда вошла в историю мировой хореографии. Именно поэтому для памятника было выбрано место, близкое к Большому театру.

В церемонии участвовали вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, главный дирижер и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, супруг балерины композитор Родион Щедрин, а также десятки поклонников Майи Плисецкой.

Архитектор проекта Алексей Тихонов уже рассказывал, что основой скульптуры стала идея иллюзии парения Майи Плисецкой в образе Кармен на фоне неба. Скульптор Виктор Митрошин также заметил, что старался не просто создать фигуру балерины, а максимально близко воссоздать образ самой артистки.

Балерина Майя Плисецкая скончалась в Мюнхене 2 мая 2015 года, на 90-м году жизни. В день открытия памятника ей бы исполнился 91 год. 

Фото на превью и видео: Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34