ЦБ выпустит пластиковую купюру к чемпионату мира по футболу

14/02/2017 - 13:54 (по МСК)

Банк России планирует выпустить пластиковую купюру в 100 рублей, посвященную чемпионату мира по футболу. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, передает «Прайм».

«То, что памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, это стопроцентно... Я надеюсь, что мы ее выпустим в I квартале следующего года», — сказал Лунтовский.

Что касается материала новой банкноты, то Лунтовский привел в пример купюру в 50 швейцарских франков, которая состоит из трех слоев: двух бумажных и пластикового слоя между ними.

«Возможно, и мы подобную банкноту сделаем. Нужно понимать, что все эти эксперименты могут привести к некоторому удорожанию изготовления банкнот», — приводит словам зампреда ЦБ «Интерфакс». Он добавил, что одна из новых банкнот номиналом 200 рублей или 2000 рублей также может быть пластиковой.

В июле 2016 года «Известия» сообщали, что работа над дизайном памятной банкноты к чемпионату миру 2018 года близка к завершающей стадии.

«Если планировать объявление банкноты до 100 дней до события, то это весна 2018 года. Соответственно, нам нужно начинать печатать ее в середине 2017 года. А до конца этого года мы должны полностью определиться с дизайном, технологическими решениями, материалом. И приступить уже к печатному проекту», — отмечал гендиректор Гознака Аркадия Трачук.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20