Пятерых сотрудников ФСБ арестовали по подозрению в разбое, двоих отправили под домашний арест

05/07/2019 - 15:32 (по МСК)

Московский гарнизонный военный суд арестовал пятерых сотрудников ФСБ по подозрению в разбое, еще двое отправлены под домашний арест, передает «Интерфакс».

Всех семерых подозревают в разбое, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть  4 статьи 162 УК РФ). Их отправили под арест до августа. В суде не назвали имена и должности подозреваемых.

СМИ со ссылкой на источники ранее сообщали, что в Москве задержали шестерых сотрудников ФСБ по подозрению в хищении более 100 миллионов рублей. По данным РБК, среди них три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера банковского управления «К».

Источник в банковских кругах рассказал «Ведомостям», что 10 июня подозреваемые напали на предпринимателя, который принес в один из банков Москвы 136 миллионов рублей и планировал внести их на депозит. Они отняли деньги, сославшись на то, что это «черный» нал, затем поделили их между собой и сотрудником банка, по наводке которого они, предположительно действовали.

По словам близкого к спецслужбе источника, сотрудников ФСБ подозревают в создании преступного сообщества, грабеже (ст. 162 УК), мошенничестве (ст. 159 УК) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), пишет РБК. ФСБ разрабатывала подозреваемых в течение года, отметил собеседник издания. Их проверяют на причастность к совершению от пяти до 12 эпизодов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»