Пятеро россиян, сбежавших от мобилизации, застряли в терминале аэропорта Сеула после отказа в убежище

09/01/2023 - 15:29 (по МСК)

В аэропорту «Инчхон» в Сеуле уже несколько месяцев живут пятеро россиян, которые сбежали от мобилизации, но не могут получить убежище в Южной Корее, пишет южнокорейская газета The Korea Times. 

Минюст страны отклонил прошения россиян о статусе беженцев, посчитав уклонение от призыва в армию неуважительной причиной.

Студент Владимир Марактаев, один из россиян, оказавшихся в аэропорту, рассказывает, что уехал из Бурятии, где он жил и учился, в ночь на 24 сентября после того, как получил повестку. Вместе с друзьями он пересек границу Монголии на машине, оттуда вылетел на Филиппины, а затем в Южную Корею.

По его словам, никаких связей с этой страной у него не было, однако принимая решение, он учитывал, насколько она развита с точки зрения демократии и гражданских прав. «Новости о том, что бывший корейский президент был приговорен к тюремному заключению за коррупцию, поразили меня. В России мы никогда не могли себе представить, чтобы глава государства предстал перед судом», — говорит Марактаев.

Его заявление о предоставлении статуса беженца корейские власти отклонили на этапе предварительной оценки.

В такой же ситуации оказался еще один россиянин — назвавшийся Андреем 30-летний мужчина из Красноярска. По его словам, он живет в аэропорту с 14 октября. В России, как рассказывает Андрей, он активно протестовал против властей. В Корею он приехал через Казахстан, дома у него остались жена и сын.

31-летний Джашар Хубиев, бывший футболист из Нальчика, говорит, что в ноябре к нему домой пришли военные, заставившие его подписать документ о том, что он будет считаться дезертиром, если не явится в армию через несколько дней. По словам Хубиева, он был в шоке, узнав о гибели российских солдат в Макеевке в новогоднюю ночь — среди них были двое его приятелей.

В терминале ожидания вылета в аэропорту проживающие там несколько месяцев россияне питаются едой, которую им предоставляет Минюст: булочка и пакет сока на завтрак и ужин, рис с курицей на обед.

Официальный представитель беженцев Ли Чон Чан утверждает, что уклонение от службы в контексте войны следует считать уважительной причиной для предоставления убежища. По его словам, судебное заседание по их делу пройдет в конце месяца.

Если суд встанет на сторону россиян, им выдадут временные визы для получения статуса беженцев. В противном случае их вероятнее всего депортируют в Россию.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38