Пять жителей Ингушетии получили сроки за подготовку терактов у посольства Франции

28/02/2019 - 16:17 (по МСК)

Северо-Кавказский окружной военный суд признал пятерых жителей Ингушетии виновными в подготовке терактов на территории посольства Франции в Москве и в метро в новогоднюю ночь в 2017 году и приговорил их к лишению свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Также их признали виновными в участии в террористической организации «Исламского государства» (запрещена в России) и в хранении оружия.

Фигуранты — Магомед Аматханов, Саламхан Сампиев, Руслан Эсмурзиев, Эльберт Харсиев и Хусен Китиев — получили от 20 до 12 лет лишения свободы. Их задержали в середине ноября 2016 года. При обысках у них дома и в тайнике нашли автоматы Калашникова, пистолеты, патроны, гранаты и самодельные взрывные устройства.

Одного из осужденных, Магомеда Аматханова, обвиняли в участии в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. По этому эпизоду он свою вину признал, по остальным он и другие фигуранты дела отрицали свою вину. По версии следствия, Сампиев и Аматханов планировали теракты, Эсмурзиев сопровождал главу террористической ячейки, который был убит при задержании, Харсиев отвечал за связь с иностранными координаторами, Китиев — за поиск жилья.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»