«Пять часов исторического ревизионизма». Reuters узнал, о чем Путин говорил Макрону на переговорах 

11/02/2022 - 12:24 (по МСК)

Владимир Путин во время переговоров с Эммануэлем Макроном большую часть времени говорил об обидах, которые были нанесены России с момента окончания холодной войны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении французского президента. 

Фото: пресс-служба Кремля

Собеседники агентства утверждают, что Макрон был поражен тем, насколько Путин изменился с момента их последней встречи три года назад. 

«Путин представил Макрону пять часов исторического ревизионизма», — сказал один из источников Reuters, добавив, что так российский президент объяснял нарушение Западом якобы данных в 1997 году обязательств нерасширения НАТО и невключения в альянс бывших советских республик. 

«Он часами продолжал переписывать историю с 1997 года и топил собеседника в этих длинных монологах. Макрон продолжал возвращаться к вопросам сегодняшнего дня», — заявил собеседник агентства.  По данным Reuters, Путин во время переговоров с Макроном говорил о Майдане, настаивая на том, что это был государственный переворот, а президент Украины Владимир Зеленский контролируется Вашингтоном.

Макрон, по словам одного из собеседников Reuters, после переговоров сказал своей команде, что Путин в 2019 году казался «менее жестким и менее сосредоточенным на истории». 

Переговоры Путина и Макрона в Москве состоялись 7 февраля, они продлились больше пяти часов. Президенты России и Франции обсуждали ситуацию на востоке Украины и гарантии взаимной безопасности, предложенные Москвой.  

Во время переговоров Путин и Макрон сидели за четырехметровом столом и не приближались друг к другу. Ранее Reuters сообщил, что это произошло после отказа французского президента сдавать российский ПЦР-тест из-за нежелания предоставлять России образцы ДНК.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45